quarta-feira, 17 de janeiro de 2018

Algumas Formações do Botafogo em 1962

pesquisa de Claudio Falcão

Para começar, temos uma das formações que o Botafogo utilizou no Torneio Rio-São Paulo de 1962: Manga, Joel, Zé Maria, Nílton Santos e Rildo; Ayrton e Didi; Garrincha, China, Amarildo e Zagallo.

Da esquerda para a direita, em pé: Joel, Manga, Nílton Santos,
Zé Maria, Ayrton e Rildo; agachados: Garrincha,
Didi, China, Amarildo e Zagallo
(imagem: Revista do Esporte)

Seguimos com a equipe botafoguense, campeã do Torneio Rio-São Paulo numa categórica vitória por 3 a 1 sobre a S.E. Palmeiras, partida realizada no Maracanã a 17/03/1962, gols de Quarentinha e Amarildo (2) para o Alvinegro: Manga, Joel, Zé Maria, Nílton Santos e Rildo; Ayrton e Didi; Garrincha, Quarentinha, Amarildo e Zagallo.

Da esquerda para a direita, em pé: Joel, Manga, Zé Maria,
Nílton Santos, Ayrton e Rildo; agachados: Garrincha,
Didi, Quarentinha, Amarildo e Zagallo
(imagem: Revista do Esporte)

Temos adiante uma formação do Botafogo que esteve em ação no Campeonato Carioca de 1962: Manga, Joel, Zé Maria, Nílton Santos e Rildo; Ayrton e Arlindo; Garrincha, Quarentinha, Amarildo e Zagallo.

Da esquerda para a direita, em pé: Joel, Manga, Nílton Santos,
Zé Maria, Ayrton e Rildo; agachados: Garrincha,
Arlindo, Quarentinha, Amarildo e Zagallo
(imagem: Revista do Esporte)

E concluímos com o esquadrão do Alvinegro que a 15/12/1962, no Maracanã, derrotou inapelavelmente por 3 a 0 o C.R. Flamengo, sagrando-se então bicampeão carioca, sendo os gols marcados por Garrincha (2) e Vanderlei (contra): Manga, Paulistinha, Jadir, Nílton Santos e Rildo; Ayrton e Édison; Garrincha, Quarentinha, Amarildo e Zagallo.

Aquele foi, de fato, um ano Glorioso!

Da esquerda para a direita, em pé: Paulistinha, Manga, Jadir,
Nílton Santos, Ayrton e Rildo; agachados: Garrincha,
Édison, Quarentinha, Amarildo e Zagallo
(imagem: Revista do Esporte; fotógrafo: Jurandir Costa)

quarta-feira, 10 de janeiro de 2018

Algumas Formações do Botafogo em 1961

pesquisa de Claudio Falcão

Iniciamos com a formação do Botafogo que a 23/04/1961 derrotou no Pacaembu (São Paulo – SP) o Santos F.C. por 2 a 1, em partida pelo Torneio Rio-São Paulo de 1961, marcando Amarildo e Quarentinha para o Alvinegro carioca: Ernâni (Amaury), Cacá, Zé Maria, Paulistinha e Rildo; Pampolini e Didi; Garrincha, Quarentinha (China), Amarildo e Zagallo.

Da esquerda para a direita, em pé: Cacá, Ernâni, Zé Maria,
Paulistinha, Pampolini e Rildo; agachados: Garrincha,
Didi, Amarildo, Quarentinha e Zagallo
(imagem: Revista do Esporte)

Temos a seguir a equipe do Glorioso que conquistou o Torneio Início, disputado no Maracanã a 16/07/1961: Manga, Cacá, Zé Maria, Ayrton e Rildo; Pampolini e Édison; Neyvaldo, China, Amarildo e Sidney.

Da esquerda para a direita, em pé: Cacá, Manga, Zé Maria,
Ayrton, Pampolini e Rildo; agachados: Neyvaldo,
Édison, China, Amarildo e Sidney
(imagem: Revista do Esporte)

Segue a imagem da equipe alvinegra que derrotou o América F.C. por 2 a 0, no Maracanã, a 27/08/1961, gols de Chicão e Amarildo: Manga, Ademar, Zé Maria, Nílton Santos e Chicão; Ayrton e Didi; Garrincha, China, Amarildo e Zagallo.

Da esquerda para a direita, em pé: Ademar, Manga, Zé Maria,
Nílton Santos, Ayrton e Chicão; agachados: Garrincha,
Didi, China, Amarildo e Zagallo
(imagem: Revista do Esporte)

Temos adiante a formação do Botafogo no dia em que sagrou-se antecipadamente campeão carioca, 17/12/1961, apesar de derrotado pelo América F.C. por 2 a 1: Manga, Rildo, Zé Maria, Nílton Santos e Chicão; Ayrton e Didi; Garrincha, Amoroso, Amarildo e Zagallo.

Da esquerda para a direita, em pé: Rildo, Manga, Zé Maria,
Nílton Santos, Ayrton e Chicão; agachados: Garrincha,
Didi, Amoroso, Amarildo e Zagallo
(imagem: Diário da Noite)

Concluímos com a imagem da equipe-base do Botafogo, na disputa do Campeonato Carioca de 1961: Manga, Rildo, Zé Maria, Nílton Santos e Chicão; Ayrton e Didi; Garrincha, Amoroso, Amarildo e Zagallo.

Da esquerda para a direita, em pé: Rildo, Manga, Zé Maria,
Nílton Santos, Ayrton e Chicão; agachados: Garrincha,
Didi, Amoroso, Amarildo e Zagallo
(imagem: Revista do Esporte)

quarta-feira, 3 de janeiro de 2018

Uma Formação do Botafogo em 1960

pesquisa de Claudio Falcão

Temos adiante a imagem da equipe do Botafogo que a 17/07/1960 participou do Torneio Início, disputado no Maracanã: Manga, Cacá e Cetale; Ronald, Paulistinha e Chicão; Neyvaldo, Édison, Genivaldo, Amarildo e Orlando.

(Imagem: Jornal dos Sports)

domingo, 31 de dezembro de 2017

Títulos conquistados pelo Botafogo em 2017

compilado por Claudio Falcão


Estão aqui relacionados os títulos conquistados pelo Botafogo em 2017, bem como sete medalhas de ouro em competições internacionais (com maior destaque para Uncas Tales Batista, campeão mundial no single skiff peso leve sub-23), incluindo um recorde sul-americano, este na natação, obtidos por atletas do Clube.

Dentre esses títulos, os mais expressivos foram: os Bicampeonatos Sul-Americano e do Troféu Brasil de Polo Aquático Adulto Masculino; o Bicampeonato Brasileiro de Barcos Curtos, o Campeonato Brasileiro de Barcos Longos e o Pentacampeonato Estadual de Remo, além da Liga Ouro de Basquetebol Adulto Masculino.

1 – Campeão do Torneio Top Four de Basquetebol Sub-19 Masculino
Final: 12/03 – Ginásio do Jequiá I.C. – Botafogo 108 x 69 C.R. Flamengo

2 – Campeão da Copa O-live/Arena Akxe de Futebol 7 Society Masculino
Final: 12/03 – Arena Akxe – Botafogo 5 x 0 Madureira E.C.

3 – Bicampeão Brasileiro de Remo em Barcos Curtos
16 a 19/03 – Raia da USP (SP) – 244 pontos

Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos - março

4 – Campeão da Copa Next de Futebol Sub-17
Final: 01/04 – CFZ Rio (Recreio dos Bandeirantes) – Botafogo 1 x 0 Fluminense F.C.

5 – Medalha de Ouro na Prova de Plataforma Masculina (Saltos Ornamentais)
22/04 – Cali (Colômbia) – Campeonato Sul-Americano Juvenil de Esportes Aquáticos – Isaac Souza Filho – 546,40 pontos

6 – Brasil Medalha de Ouro no Campeonato Sul-Americano de Polo Aquático Juvenil Feminino
Final: 29/04 – Cali (Colômbia) – Giovana Barbosa, Nicole Pimenta e Rafaella de Oliveira (atletas botafoguenses integrantes do selecionado brasileiro)

7 – Campeão da Copa Integração de Beach Soccer Masculino (invicto)
Final: 30/04 – Caraguatatuba (SP) – Botafogo 3 x 2 E.C. XV de Novembro (SP)

8 – Brasil Campeão Mundial (Copa do Mundo FIFA) de Beach Soccer (invicto)
Final: 07/05 – Nassau (Bahamas) – Brasil 6 x 0 Taiti – Rodrigo (jogador do Botafogo, integrante do selecionado brasileiro – chuteira de prata: 9 gols na competição)

* – Medalha de Ouro na Prova de Plataforma Sincronizada (Saltos Ornamentais)
20/05 – Parque Aquático Maria Lenk (Rio de Janeiro) – Troféu Brasil de Saltos Ornamentais – Andressa Mendes e Giovanna Pedroso – 278,64 pontos

* – Medalha de Ouro na Prova de Plataforma Masculina (Saltos Ornamentais)
20/05 – Parque Aquático Maria Lenk (Rio de Janeiro) – Troféu Brasil de Saltos Ornamentais – Isaac Souza Filho – 454,55 pontos (índice para o campeonato mundial)

9 – Bicampeão do Troféu Brasil de Polo Aquático Adulto Masculino (invicto)
08/06 – ABDA (Bauru – SP) – Botafogo 14 x 3 ABDA (Bauru-SP)
09/06 – ABDA (Bauru – SP) – Botafogo 13 x 3 ABDA (Bauru-SP)

10 – Recorde Sul-Americano e Medalha de Ouro nos 4x50m Medley Misto na categoria Master +200
25/06 – Iate Clube de Brasília – Troféu Brasil de Natação – Lucinilda Rosário, Márcia Valéria, Marcelo Cruz e Ricardo Padilha – 2’07”27

11 – Campeão da Liga Ouro de Basquetebol Adulto Masculino
Final: 30/06 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 90 x 68 Joinville/AABJ (SC)

Liga Ouro de Basquetebol Masculino - junho

12 – Medalha de Ouro na Prova de Plataforma Masculina (Saltos Ornamentais)
07/07 – Bolzano (Itália) – Grand Prix de Saltos Ornamentais – Isaac Souza Filho – 394 pontos

13 – Vencedor da IV Etapa do Campeonato Estadual de Futmesa Série Ouro – Modalidade 12 Toques
Final: 09/07 – AABB Tijuca – Botafogo (Alessandro Luiz) 7 x 4 C.R. Vasco da Gama (Ednílson)

14 – Campeão da Copa Rio Categoria Livre de Futmesa Série Bronze – Modalidade Disco
15/07 – AFUMIG/Social Ramos Clube – Marcos Moysés derrotou Leonardo Meirelles nos pênaltis, ambos representando o Botafogo

15 – Bicampeão Estadual de Inverno de Natação Master
15 e 16/07 – Centro Esportivo da UFRJ (piscina de 50m) – 5.855,94 pontos

16 – Medalha de Ouro no Single Skiff Peso Leve Sub-23 Masculino
23/07 – Plovdiv (Bulgária) – Campeonato Mundial de Remo Sub-23 – Uncas Tales Batista – 6’59”46 (2.000m)

Uncas Tales Batista, campeão mundial - julho

17 – Campeão da Copa Cidade Maravilhosa de Voleibol Infanto-Juvenil Feminino (invicto)
Final: 23/07 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 3 x 0 SESI (SP) (25x22, 25x16 e 25x17)

18 – Campeão do XXI Encontro Sul-Americano de Basquetebol Sub-15 Masculino Série Bronze
27/07 – Novo Hamburgo (RS) – adversários: Colégio Sinodal (RS) e Santa Cruz F.C. (PE)

* – Medalha de Ouro na Prova de Trampolim de 3m Grupo A Masculino (Saltos Ornamentais)
03/08 – Universidade de Brasília – Campeonato Brasileiro Sub-18 – Isaac Souza Filho – 486,65 pontos

* – Medalha de Ouro na Prova de Trampolim de 1m Grupo A Masculino (Saltos Ornamentais)
04/08 – Universidade de Brasília – Campeonato Brasileiro Sub-18 – Isaac Souza Filho – 439,5 pontos

* – Medalha de Ouro na Prova de Plataforma Grupo A Masculino (Saltos Ornamentais)
05/08 – Universidade de Brasília – Campeonato Brasileiro Sub-18 – Isaac Souza Filho – 464,8 pontos – conquistando o Troféu Eficiência do campeonato

19 – Vencedor da V Etapa do Campeonato Estadual de Futmesa Série Ouro – Modalidade 12 Toques
Final: 06/08 – Estádio Jornalista Mário Filho (Maracanã) – Botafogo (Rogério Nunes) 6 x 5 Friburguense A.C. (Rhaniery Jardim)

20 – Vencedor da V Etapa do Campeonato Estadual de Futmesa Série Bronze – Modalidade 12 Toques
Final: 06/08 – Estádio Jornalista Mário Filho (Maracanã) – Botafogo representado por Thiago Japa

21 – Campeão do Open de Futmesa (invicto) – torneio exibição
Final: 06/08 – West Shopping (Campo Grande) – Botafogo representado por Lian Rocha

22 – Campeão da Taça Guanabara de Futebol Sub-13 (1º turno do Campeonato Metropolitano – Série Ouro)
Final: 19/08 – Gávea – C.R. Flamengo 0 x 1 Botafogo

23 – Campeão da XLI Regata a Remo da Escola Naval
03/09 – Lagoa Rodrigo de Freitas

24 – Campeão Estadual Livre de Futmesa Série Bronze
Final: 23/09 – A.A. Light – Vitória de Marcos Moysés sobre André Machado, ambos do Botafogo

25 – Campeão da Taça Enzo Gabriel de Futmesa Série Ouro – Modalidade 12 Toques
24/09 – Estádio Nílton Santos – Botafogo representado por Alessandro Luiz, campeão com 8 vitórias

26 – Medalha de Ouro no Single Skiff Feminino
02/10 – Lago Curauma, Valparaíso (Chile) – Jogos Sul-Americanos da Juventude – María Sol Ordás, representando a Argentina – 4’05”12

27 – Campeão Estadual Sênior Livre de Futmesa – Modalidade Disco
Final: 07/10 – A.A. Light – Vitória de Luís Sabóia sobre Marcos Moysés, ambos do Botafogo

28 – Pentacampeão Estadual de Remo
Última Regata: 08/10 – Lagoa Rodrigo de Freitas (Rio de Janeiro) – 746 pontos

Campeonato Estadual de Remo - outubro

29 a 33 – Campeão Estadual de Remo nas categorias Aberta, Feminina, Sub-23 e Júnior A (total: 4 categorias) e vencedor do Troféu Eficiência
5ª e última regata: 08/10 – Lagoa Rodrigo de Freitas (Rio de Janeiro)

34 – Campeão Brasileiro de Remo em Barcos Longos
Finais: 20 a 22/10 – Lagoa Rodrigo de Freitas (Rio de Janeiro) – 16 medalhas de ouro

Campeonato Brasileiro de Barcos Longos - outubro

35 – Campeão do Torneio Aberto de Basquetebol Sub-12 Masculino
Final: 22/10 – Clube Municipal – Botafogo 43 x 39 C.R. Vasco da Gama

36 – Campeão do Open Rio de Janeiro de Basquetebol Master 40+ Masculino
Final: 22/10 – Ginásio da UNISUAM – Botafogo 78 x 67 Jequiá I.C.

37 – Campeão da Taça Rio de Futebol Sub-17 (2º turno do Campeonato Estadual)
Finais:
21/10 – Estádio Nílton Santos (Engenhão) – Botafogo 3 x 2 C.R. Flamengo
29/10 – Gávea – C.R. Flamengo 2 x 2 Botafogo

38 – Campeão Brasileiro de Futmesa Série Prata – Modalidade Bola 12 Toques
Final: 05/11 – Arena Santos (SP) – Botafogo 20 x 12 Cisplatina – campeão por equipes

39 – Vencedor da IV Etapa do Campeonato Estadual de Futmesa Série Prata – Modalidade Dadinho
Final: 11/11 – AABB Tijuca – Botafogo (Márcio Porphírio) 3 x 0 C. Aliados (Pet)

40 – Campeão do Torneio Octavio Pinto Guimarães de Futebol Sub-20
Finais:
11/11 – Estádio Luso-Brasileiro – A.A. Portuguesa 1 x 1 Botafogo
18/11 – Estádio Nílton Santos (Engenhão) – Botafogo 1 x 1 A.A. Portuguesa (nos pênaltis: Botafogo 2 a 1)

41 – Campeão da Etapa Sul/Sudeste/Centro-Oeste da Copa do Brasil de Beach Soccer Masculino (invicto)
Final: 26/11 – Praia do Leme (Rio de Janeiro) – Botafogo 3 x 1 C.R. Vasco da Gama

42 - Campeão de Basquetebol Sub-14 Masculino da Liga Super Basketball (LSB) (invicto)
Finais:
25/11 – Ginásio do Iguaçu B.C. – Jequiá I.C. 21 x 49 Botafogo
02/12 – Ginásio Oscar Zelaya (General Severiano) – Botafogo 74 x 32 Jequiá I.C.

43 – Bicampeão Sul-Americano de Polo Aquático Adulto Masculino (invicto)
Final: 03/12 – Parque aquático do Club Gimnasia y Esgrima Rosario (Argentina) – Botafogo 14 x 13 C.A. Provincial (ARG)

Campeonato Sul-Americano de Polo Aquático Masculino - dezembro

44 – Campeão Metropolitano de Futebol Sub-13 – Série Ouro
02/12 – CEFAT – Botafogo 2 x 1 Fluminense F.C.
10/12 – Laranjeiras – Fluminense F.C. 1 x 1 Botafogo

45 – Campeão de Basquetebol Sub-16 Masculino da Liga Super Basketball (LSB) (invicto)
Final: 11/12 – Ginásio do C. Municipal – C. Municipal 54 x 57 Botafogo

46 – Vencedor da Travessia FARJ de Maratonas Aquáticas
17/12 – Praia Vermelha (Rio de Janeiro) – 960 pontos

47 – Bicampeão Estadual de Voleibol Juvenil Masculino (invicto)
Final: 20/12 – Ginásio do Tijuca T.C. – Tijuca T.C. 2 x 3 Botafogo (25x20, 22x25, 25x15, 17x25 e 14x16)

[Fontes: site oficial do Botafogo F.R.; http://www.fefumerj.com.br; mundobotafogo.blogspot.com.br; https://botafogoregatassite.wordpress.com/; http://www.ligasuperbasketball.com/ e http://www.aquatica.org.br/website/.]

[Nota: as fotos são do site oficial do Botafogo F.R.]

quarta-feira, 27 de dezembro de 2017

Algumas Formações do Botafogo em 1959

pesquisa de Claudio Falcão

A imagem adiante nos mostra a equipe do Botafogo que enfrentou amistosamente, a 25/01/1959, a equipe do Goiânia E.C., na capital de Goiás. O placar final foi 6 a 0 para o Alvinegro carioca, gols de Quarentinha (2), Didi (2) e Garrincha (2). O Glorioso formou assim: Ernâni (Adalberto), Cacá (Beto), Thomé (Jorge) e Nílton Santos; Pampolini (Ronald) e Paulistinha; Garrincha, Didi, Paulinho Valentim (Rossi), Édison e Quarentinha (Zagallo).

Da esquerda para a direita, em pé: Ernâni, Thomé, Cacá,
Pampolini, Nílton Santos e Paulistinha; agachados:
Garrincha, Paulinho Valentim, Didi, Édison e Quarentinha
(imagem: Revista do Esporte)

A seguir temos a formação botafoguense que disputou o Torneio Início, que teve lugar no Maracanã a 05/07/1959: Adalberto, Jorge e Ademar; Paulistinha, Florindo e Lucas; Bruno, Augusto (Amarildo), Amoroso, China e Orlando. Tratava-se, como o leitor pode verificar, de uma equipe “alternativa”, como dizemos hoje em dia.

(Imagem: Revista do Esporte)

Concluímos com a imagem que provavelmente corresponde à da equipe que enfrentou o Bangu A.C., no Maracanã, a 13/12/1959. Naquela ocasião o Botafogo formou assim: Manga, Cacá, Cetale, Nílton Santos e Lucas; Pampolini e Rossi; Garrincha, Paulinho Valentim, Quarentinha e Amarildo.

(Imagem: Diário da Noite)